Дом Авторской Книги
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Выпуск №5
09:20
Выпуск №5

Автономная Некоммерческая Организация

ДОМ АВТОРСКОЙ КНИГИ

Новости ДАК

 

выпуск №5                                                                                                                                              1 ноября 2015

___________________________________________________________________________

 

 

Людмила Ревенко

 

А СВОБОДНА ЛИ РОМАШКА

 

                                       О свободе ты мечтаешь?

                                       Хоть себе не лицемерь.

                                       Жизни ты ещё не знаешь,

                                       Приоткрыл в неё лишь дверь.

 

                                       Вот скажи: «Свободна птица,

                                       Что полёт свой в даль стремит?

                                       У неё задача — пища,

                                       И к земле её манит.

 

                                       А свободна ли ромашка,

                                       Скромно что в лугах цветёт,

                                       Или василёк, иль кашка?

                                       Не сорвёт кто — так помрёт...

 

                                       И парить, как ни старайся,

                                       Жизни будни не дадут.

                                       Но пригнут — ты поднимайся.

                                       За небитых — двух дают».

 

© Ревенко Людмила

 

Активные авторы в сентябре и октябре

Интересной оказалась работа над книгой-альбомом Галины Петровой-Кузьминой «Колыбельная для внучки». На каждой странице в книге расположены фотографии внучки Кати из семейного альбома, начиная с рождения и по сей день, и стихи её бабушки, посвящённые каждому знаменательному событию в семье. Книга-альбом получилась яркой и красочной. Для печати использована глянцевая бумага.

30.10.2015. Кате исполняется 10 лет. «Дом Авторской Книги» сердечно поздравляет Галину Петрову-Кузьмину с первой юбилейной датой внучки и желает пронести через всю жизнь тёплые отношения!

 

Значимые события в сентябре

Авторы должны знать, что офис №10 и №3 в ОЦ «ГорГорки», куда вы приносите свои стихи и прозу или приходите на «Посиделки», чтобы пообщаться с единомышленниками, для нас предоставляет Администрация Мотовилихинского района (бесплатно). Но для этого необходимо ежегодно предоставлять пакет документов АНО «Дом Авторской Книги». В пакет документов входят ксерокопии: Устава организации, ОГРН, ИНН/КПП, выписка, справка из налоговой об отсутствии задолженности, заявление на помещение.

После сбора всех документов всех организаций в Администрации проводится Контрольно Методический Совет (КМС). Может оказаться так, что заявок подано больше, чем помещений в ОЦ. Тогда... каким-то организациям откажут.

Ежегодно это очень волнительная ситуация. Нет 100% гарантии, что будет положительный результат.

Однако, нашей организации «Дом Авторской Книги» вот уже 5 лет предоставляется помещение и на 2016 год нашу заявку одобрили.

 

***

20.10.2015. — из типографии «А Принт» привезли готовые книги «Рзмышляя о вечном — 3». Авторы выкупили свои заказы и 25.10.2015. в Горьковке состоится презентация этого сборника.

 

 

 

Авторы, которые занимаются

благотворительностью

Хочется сказать, что многие авторы понимают, что на содержание общественной организации требуются энные суммы денег. Затраты: на ксероксную бумагу, на картриджи для принтера, на ремонт орг.техники, бухгалтерские и транспортные издержки, на обзвонку авторов и на прочие текущие моменты, требующие срочных вложений.

Один из авторов, щедро занимающийся благотворительностью — это Константин Кожевников.

Дорогой Константин, спасибо вам большое за понимание.

 

 

В книге «Размышляя о вечном — 3»

принимали участие:

 

Баяндин Николай, Бродникова Любовь, Жолобова Валентина, Кожевников Константин, Котельников Виталий, Линькова Ирина, Лодочникова Любовь, Лунная Елена,

Муравьёв Юрий, Пенягина Людмила, Петрова Анастасия, Ревенко Людмила, Русских Надежда, Соколов Родион, Сорванов-Иорданов Олег, Фролова Светлана, Целищева Ольга, Чекменёв Руслан, Юдина Людмила.

 

P.S. Три экземпляра на презентации переданы в Краевую библиотеку им. М.Горького. А также авторы разнесли книги по районным библиотекам города и края.

 

 

 

***

Готовится к Новогоднему вечеру сборничек «Даковцы Даковцам»

 

 

 

Что такое «Псевдоним»?

Дорогие авторы!

Я совершенно уверенна — каждый из вас знает, что такое псевдоним. Хочется чуть-чуть расширить ваши познания. Надеюсь, вам это будет интересно. Итак...

Псевдонúм (греч.) — «ложное имя» — имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего. В западной культуре псевдонимами пользуются деятели литературы и искусства. В восточных культурах принятие нового имени при изменении социального статуса обязательно для некоторых сфер деятельности; аналогом псевдонимов в западной культуре является перемена имени у священников и монахов, особенно в Православной церкви, однако называть церковные имена священнослужителей псевдонимами не принято. В интернете практически каждый пользователь Сети имеет псевдоним, который называют ником.

В литературе работа над произведением под псевдонимом позволяет женщинам взглянуть на ситуацию мужским взглядом, а мужчинам — женским.

В коммерческой издательской практике существуют контролируемые издателями переходящие псевдонимы, которые обычно используются для публикации произведений, относящихся к какому-то коммерческому циклу.

Мотивы использования псевдонимов:

— заменить слишком длинное имя более коротким, запоминающимся;

— сделать имя ярким, «говорящим»;

— скрыть происхождение, национальность носителя имени и т.д.

 

Этим способом довольно широко пользуются в криминальных кругах, где имена заменяют клички, а то и целые имена с фамилиями, чтобы скрыть реальное имя конкретного человека. Ещё большое распространение псевдонимы получили в конспирационной деятельности. На рубеже XIX-XX веков революционеры всех стран в общении и переписке называли друг друга не по именам, а только по псевдонимам.

Все разведки мира при легендировании своих сотрудников обязательно подбирают подходящий псевдоним, часто их бывает несколько. Соответственно снабжают и реальными паспортами под новое имя. Кроме залегендированного имени присваивают и позывные, которые могут меняться во времени, а также в зависимости от реальной ситуации. Пример из «17 мгновений весны» Юлиана Семенова, у одного и того же «Штирлица» было несколько имен не только в работе за рубежом, но и в СССР. Ему шли сообщения: «Юстас – Алексу. …». Ответные сообщения шли с совершенно иными именами и позывными. Правила конспирации требуют тщательного подхода в определении псевдонима. Он не должен никоим образом выдавать отличительные признаки человека. Например, для высокого сотрудника нельзя давать псевдоним и позывной, указывающий на его рост (большой или маленький), так как в любом случае конкурирующая организация в качестве зацепки для анализа обязательно обратит на это особое внимание. Только в кино возможны такие заметные клички или псевдонимы, но там работают не специалисты, а консультанты скромно умалчивают о некоторых особенностях (часто в качестве консультантов и привлекаются работники весьма далёкие от оперативной работы).

Моду на псевдонимы задали в своё время царствующие особы, которые ещё раньше стали публиковать свои идеи под ложными именами. Так, кесарь Константин Х Дука (Византия, 1059—1067 гг.) для достижения престола некоторое время скрывался под ложными именами. Его сподвижники подкидывали подметные письма, которые вызывали страх у правящего в тот период Исаака Комнина. Страх, вызванный этими письмами, заставил Исаака Комнина постричься в монахи, освободив место Константину Х Дука.

В России мода на псевдонимы была поддержана и в царствующем дворе. Екатерина Великая подписывала весёлые пьесы (И.Е.В) – дословно – Императрица Екатерина Великая. Там, где не просматривалась особая популярность, например, рассуждения о нравственности или законопослушании, она подписывала просто: «Правдомыслов», «Любомудров», «Угадаев».

Внук Екатерины Александр подписывал свои произведения «R. de P.». Такая подпись имела и расшифровку: «Граф Романов Петербургский».

Многие из нас также по жизни выступают не только под своими именами, мы иногда используем псевдонимы. Они несколько упрощают последующее общение.

 

КРОМЕ ПСЕВДОНИМОВ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:

КРИПТОНИМЫ — ложные имена, не позволяющие выявить конкретного человека.

ГЕТЕРОНИМЫ — авторские имена, с помощью которых можно распределить творческую деятельность на разные направления.

АЛЛОНИМЫ — подписывание произведений реально существующим именем другого человека или исторической личности.

ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСКА — автор, имя которого вымысел.

АСТРОНИМ — обозначение имени в виде типографского знака. Например, «***»

АВТОНИМ — реальное имя человека, скрывающегося под псевдонимом.

 

Дорогие авторы! Опубликовать свою книгу или отдельные произведения под псевдонимом может любой человек. В нашей организации добрая половина авторов публикуются под псевдонимами. Но не стоит использовать слишком много псевдонимов, а то можно потеряться.

Дом Авторской Книги предлагает услуги по подготовке к печати ваших произведений.

 

Планы на ноябрь

***

Работа над книгой «Танго для двоих — 4»  А5.

Работа над Новогодней книжкой «Даковцы Даковцам» А6

 

 

***

В офисе и на e-mail russkihnadia@yandex.ru принимаются материалы на следующие сборники:

* «Если бы да кабы» (Частушки, пародии и др.). А6

* «Смешно и грустно — 2» (декабрь)

* «Пермь многоликая — 10» (январь)

 

***

СРЕДЫ НА ГОР.ГОРКАХ

18 ноября — Поэтические посиделки.

11 и 25 ноября — Курсы прозаиков.

Начало в 17.00.

 

 

***

«ВСТРЕЧА АВТОРОВ» В ГОРЬКОВКЕ

29.11.2015. последнее воскресенье.

Презентация книги «Камская вольница — 6» А5

Начало в 14.00.

Регистрация участников с 13.30.

 

 

Планы на декабрь

 

***

Работа над книгой «Смешно и грустно — 2»  А5.

 

***

СРЕДЫ НА ГОР.ГОРКАХ

2 и 16 декабря — Поэтические посиделки.

9 декабря — Курсы прозаиков.

Начало в 17.00.

 

Скоро Новый Год!

Дорогие авторы, приближается Новый Год — праздник, который нам всем хочется хорошо отметить, потому что существует предзнаменование: как праздник проведёшь, так целый год и проживёшь.

Уже сегодня мы объявляем:

 

Праздничное Новогоднее мероприятие состоится

25.12.2015 года в пятницу на «ГорГорках»

Адрес: Бул. Гагарина, 58 «В», Актовый зал.

Начало мероприятия в 17.00.

Сбор с 16.00. в офисе №10

 

Уже сегодня многие авторы придумывают интересные праздничные поздравления, дружеские шаржи, эпиграммы и просто пожелания друг другу на Новый Год, которые войдут в сборничек «Даковцы Даковцам».

Эксклюзивных книжек будет изготовлено ровно столько, сколько будет участников мероприятия. Они станут замечательным подарком каждому присутствующему на Новогоднем празднике.

Вместе со сбором материалов на сборничек «Даковцы Даковцам» (формат книги А6), начинается сбор денег на праздник — по 600 руб.

 

Лучший стих месяца

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ежемесячный конкурс на ЛУЧШИЙ СТИХ, который будет напечатан на первой странице «Новостей ДАК».

УСЛОВИЯ КОНКУРСА: принимаются стихи на любую тему не более 12 — 16 строк, цена участия — 50 руб. Материалы приносить в оф. 10 ОЦ «ГорГорки» в часы работы: вт., ср., чт. — с 14.00. до 17.00.

 

 

Наши координаты:

 

Русских Надежда, редактор — 8-952-661-70-03

Быкова Надежда Павловна — 8-909-106-73-37

 

Адрес: ОЦ «Городские Горки»,

Б.Гагарина, д.58 «В», оф.10.

Часы работы: вт., ср., чт. — с 14.00. до 17.00.

 

e-mail:  russkihnadia@yandex.ru

 

сайт ДОМА АВТОРСКОЙ КНИГИ

http://avtorskiy-dom.ucoz.ru/

 

 

***

Издательство АНО «ДАК» приглашает к сотрудничеству bookменеджеров на ненормированный рабочий день по договору. Сдельная оплата труда.

 

 

 

2015

Пермь

Категория: Новости ДАК | Просмотров: 607 | Добавил: Странник3818 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Новости ДАК [8]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
  • Сайт Надежды Русских
  • Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz